DESCRIPCION | REGIONES | |
---|---|---|
Camino Lebaniego : Descripcion y Consejos | CANTABRIA | |
ETAPA 0 | Puesta a Punto (Santander - Comillas - San Vicente de la Barquera) | CANTABRIA |
ETAPA 1 | San Vicente de La Barquera - Cades | CANTABRIA |
ETAPA 2 | Cades - Cicera | CANTABRIA |
ETAPA 3 | Cicera - Cabañes | CANTABRIA |
ETAPA 4 | Cabañes - Potes - Monasterio de Santo Toribio | CANTABRIA |
Volver a Diario |
Distancia: 23.7 Kms | Duración: 6h 30min | Dificultad: | Paisajes: |
|
|||
Primera etapa de verdad del Camino Lebaniego!!!. Comenzamos en San Vicente de la Barquera, muy cerca del Puente de la Maza para comenzar el recorrido que estará marcado continuamente por las señales de la concha amarilla y la cruz roja, es decir que compartiremos la ruta con el Camino de Santiago un buen tramo del recorrido hasta pasar la localidad de Serdio. Continuaremos hasta Muñorrodero donde comenzaremos una "divertida" Senda Fluvial hasta llegar a la localidad de Cabanzón y tras unos pequeños tramos de subidas y bajadas, llegaremos a nuestro destino final: Cades!. |
Album del Dia | Fotos Flickr | |
Sitios |
San Vicente de la Barquera
Serdio
Muñorrodero
Cabanzón
Cades
|
|
Negocios |
Albergue Peregrinos de Cades
|
|
Actividades |
Senda Fluvial Rio Nansa
|
|
Ver Todos los Lugares de Interés del Viaje |
KM: 0.0 | SAN VICENTE DE LA BARQUERA |
KM: 5.6 | SERDIO |
KM: 8.8 | MUÑORRODERO |
KM: 19.7 | CABANZÓN |
KM: 23.7 | CADES |
A pesar de que en muchas webs y aplicaciones aparecían establecimientos abiertos durante el camino, en 2021 tan sólo encontramos abierto un par de restaurantes en Serdio... no sabemos si debido al COVID o que pero el resto de sitios estaba cerrado. Lo que si queremos destacar hoy es la bonita ruta fluvial del rio Nansa que nosotros no pudimos disfrutar del todo debido al tiempo pero que estoy seguro que volveremos!!!. Dejamos a continuación algunas fichas con los lugares mas importantes que consideramos imprescindibles para visitar (Podéis ver el listado completo en nuestra sección de Sitios):
Y también os dejamos a continuación las fichas con los alojamientos y algunos establecimientos por los que hemos pasado (Para ver el listado completo, acceder a nuestra sección de Negocios):
El día comenzó muy temprano ya que habíamos quedado con los encargados del bar a las 7 para el desayuno y para esa hora ya nos habíamos duchado y teníamos las mochilas preparadas, pero eso no era lo peor... el problema es que no había parado de llover en toda la noche y seguía lloviendo bastante en San Vicente de la Barquera.
Tras un rico desayuno con café y tostadas, nos cargamos las mochilas a la espalda y nos pusimos a caminar en dirección al Puente de la Maza, donde está el punto de partida de la ruta de hoy. Aquí es donde tuvimos suerte y dejó de llover por fin!!! Y seguimos las indicaciones que ya hemos visto al inicio de este post parando únicamente en la localidad de Serdio para tomar unos zumos en el bar del pueblo. Por cierto, que si lo llego a saber me hubiera comprado uno de los muchos bocatas que hacen porque la ruta de este dia se hizo bastante larga y sólo llevábamos unas barritas de cereales y algunos frutos secos...
Continuamos caminando y llegamos hasta Muñorrodero, otro pueblecito de la zona donde teníamos que buscar el inicio de la Ruta Fluvial del rio Nansa... pero aquí empezó el pequeño infierno pasado por agua y es que comenzó a caer una lluvia fina pero intensa que nos caló hasta los huesos y no paró de llover durante toda la ruta que va junto al rio... La verdad es que este tramo es muy bonito y seguro que merece la pena verlo con buen tiempo pero se hizo bastante duro caminar por charcos y barro cruzando pasos de ganado y con la mochila a cuestas. Además es que no nos cruzamos con absolutamente nadie... bueno si, con un señor que había llevado la comida a sus vacas y caballos muy cerca de la Central Hidroeléctrica...
Y tras cruzar el último pueblo y su torre (Cabanzón) llegamos por fin a la localidad de Cades, donde teníamos nuestro alojamiento en el Albergue de Peregrinos. Allí nos recibió la encargada del lugar que también lleva el Albergue de Peregrinos de San Vicente de la Barquera y que nos ofreció unos Bocatas y bebidas (que nos dieron la vida...jaja) mientras nos cocinaba la cena.
La chica era muy maja y estuvimos un buen rato hablando con ella sobre el camino, los peregrinos que llegan hasta allí...etc. Después llegó la cena... y que cena!!! un plato de espaguetis enorme que fuimos casi incapaces de terminar!!! pero había hambre después de la caminata... jeje. Ah por cierto, mientras cenábamos llegaron dos chicas (no recuerdo si eran de Bielorrusia) que habían empezado el Camino Lebaniego ese mismo día pero que se habían perdido un poco... (bueno, bastante jejeje) y que fuimos coincidiendo con ellas en las distintas etapas.
Y de aquí, directos a dormir... estábamos bastante cansados y al día siguiente teníamos que volver a madrugar!!!!.
A continuación , puedes escribir tu propia experiencia, dudas o preguntas...